Künstler

Die folgenden Künstler sind in der Vergangenheit am flimsfestival aufgetreten.

Abrecht Mayer (Oboe) http://www.berliner-philharmoniker.de
Adam Taubitz (Violine)
2018, 2020
http://www.adamtaubitz.ch
Admir Doci (Gitarre) http://www.chambermusic.ch
Alena Cherny
2017, 2018, 2019
http://www.alenacherny.ch
Alessandro Denabian (Horn) http://www.denabian.com
Alexandra Forster (Mezzosopran)
2021
http://www.alexandraforster.ch
André Desponds (Klavier)
2020
http://www.herdegdesponds.ch
Andrea Bischoff (Oboe)
2018
http://www.kammersolisten.ch
Andrea Florinett (Holzbauer) http://www.florinett-holz.ch
Andrea Herdeg (Tanz)
2020
http://www.herdegdesponds.ch
Andrea Zogg (Schauspiel)
2020
http://www.schauspieler.ch
Andreas Gabriel Ensemble
2019
http://www.andreasgabriel.ch
Andreas Jetter (Klavier, Orgel) http://www.andreas-jetter.com
Andreas Jost (Orgel) http://www.andreas-jost.ch
Andreas Martin Hofmeir (Tuba)
2021
https://andreas-martin-hofmeir.com
Andreas Mildner (Harfe)
2021
Andreas Staier (Hammerklavier) http://www.andreas-staier.de
Anna Trauffer (Kontrabass)
2021
http://www.annatrauffer.ch
Anne Battegay (Violine)
2021
http://www.belenusquartett.ch
Anne-Cathérine Heinzmann (Flöte) http://www.annecatherineheinzmann.de
Anne-Laure Dottrens (Viola)
2019
Annette Stickel-Démarais (Schauspielerin) http://lesembrassadeurs.ch
Arianna Savall (Harfe)
2018
http://www.ariannasavall.com
Astrid Alexandre (Gesang)
2019
http://www.astridalexandre.com
Beat Schlatter (Märli) http://www.schlatterundfrey.ch
Belenus Quartett (Streichquartett)
2021
http://www.belenusquartett.ch
Bläserquintett der Kammerphilharmonie Graubünden http://www.kammerphilharmonie.ch
BosArt Trio (musikal. Kabarett) http://www.bosart-trio.de
Bruno Bieri (Hang)
2018
Bündner Jugendchor
2018
http://www.buejuchor.ch
Calamus Trio (Klarinettentrio) http://www.gmkonzerte.ch
Carlos Martinez (Pantomime) http://www.carlosmartinez.es
Carmina Quartett (Streichquartett) http://www.carminaquartet.com
Cécile Tacier (Violoncello) http://www.komische-oper-berlin.de
Chasper Curò – Mani (Bariton)
2017
http://www.chaspermani.ch
Chiara Enderle (Cello)
2018, 2019
http://www.chiaraenderle.com
Christian Zehnder (Gesang)
2018
http://www.zehndermusic.ch
Christine Meyer (Violoncello)
2017, 2018, 2019, 2020, 2021
Christoph Prégardien (Tenor) http://www.pregardien.com
Christophe Coin (Barockcello) http://www.fhnw.ch
Claire Pasquier (Klavier)
2017, 2020
http://www.absolutelyclassical.ch
Clau Scherrer (Orgel und Harmonium) http://www.cantus-firmus.ch
Clau Scherrer (Harmonium und Ensemble)
2022
Claude Rippas (Trompete) http://www.clauderippas.ch
Claudia Dieterle (Sopran)
2021
http://www.claudiadieterle.ch
Cora Irsen (Klavier) http://www.cora-irsen.com
Corin Curschellas (Gesang)
2019
http://www.corin.ch
Daniel Borak (Stepptanz)
2020
http://www.tda-borak.ch
Daniel Sailer (Kontrabass)
2017
Daniel Schnyder (Saxofon)
2018, 2020
http://www.danielschnyder.com
Deborah Tolksdorf (Violoncello)
2017, 2020
Dela Hüttner (Gesang)
2020
http://www.delahuettner.com
Dimitri (Clown) http://www.clowndimitri.ch
Dimitri Ashkenazy (Klarinette)
2019
http://www.dimitriashkenazy.net
Dodo Hug (Gesang)
2020
http://www.dodohug.ch
Dominique Trösch (Trompete) http://www.kammerphilharmonie.ch
Duo Calva (Cello-Kabarett) http://www.duocalva.ch
Edward Rushton (Klavier)
2020
http://www.edwardrushton.net
Elisabeth Leonskaja (Klavier)
2020
http://www.leonskaja.com
Elisabeth Sulser (Blockflöte) http://www.elisabeth-sulser.ch
Emma Kirkby (Sopran)
2020
http://www.emmakirkby.com
ensemble le phénix
2017, 2020, 2021
http://www.lephenix.ch
Ernst und Heiter (Figurentheater) http://www.ernst-heiter.de
Esther Fritzsche (Viola)
2021
http://www.belenusquartett.ch
Flora Papadopoulos (Harfe)
2020
http://www.florapapadopoulos.com
Florian Arnicans (Violoncello) http://www.florianarnicans.com
Flurin Caviezel (Kabarettist) http://www.flurincaviezel.ch
Flurin Cuonz (Cello)
2019
http://www.prima-volta.ch
Flurina Sarott (Violine)
2020
Franco Mettler (Klarinette) http://www.francomettler.ch
Franz Hohler (Autor) http://www.franzhohler.ch
Fréderic Champion (Hammerklavier)
2017, 2018
http://www.fredericchampion.com
Fredi M. Murer (Regisseur) http://www.fredi-murer.ch
Galatea Quartett (Streichquartett) http://www.galatea-quartett.com
Gion-Andrea Casanova (Musiker) http://www.kammerphilharmonie.ch
Giora Feidman (Klarinette) http://www.giorafeidman-online.com
Haases Papiertheater mit Sieglinde und Martin Haase
2021
http://www.haases-papiertheater.de
Hanna Berliner (Violine)
Hanneli-Musig http://www.hannelimusig.ch
Hannfried Lucke (Orgel)
2019
http://www.moz.ac.at
Hanspeter Müller-Drossaart (Schauspiel)
2020
http://www.hanspeter-mueller-drossaart.com
Harald Nägeli (Künstler)
Heidi-Maria Makkonen (Violine)
2017, 2018, 2019, 2020, 2021
Heinz Holliger (Oboe) http://www.heinz-holliger.ch
Helmut Thiele (Schauspieler)
2018
http://www.thiele-neumann-theater.de
Hieronymus Schädler (Flöte) http://www.hieronymusik.ch
Ils Fränzlis da Tschlin (Engadiner Volksmusik)
2018
http://www.fraenzlis.ch
Ingrid Alexandre (Gesang) http://www.ingrid-alexandre.ch
Isaac Duarte (Oboe)
2019
http://www.tonhalle-orchester.ch
Jan Biesterfeldt (Perkussion) http://www.komische-oper-berlin.de
Javier Hagen (Tenor)
2021
http://www.javierhagen.ch
Jermaine Sprosse (Cembalo)
2019
http://www.jermainesprosse.net
John Holloway (Barockvioline) http://www.johnholloway.org
Jon Flurin Buchli (Trompete)
2020
http://www.aulos.ch
Jonas Vischi (Violoncello)
2021
http://www.belenusquartett.ch
Jordi Savall (Gambe) http://www.alia-vox.com
Josias Just
2018
Julia Schiwowa (Sängerin)
2020
http://www.juliaschiwowa.com
Juliette Du Pasquier (Violine, Kontrabass, Gesang)
2021
http://www.simili.ch
Junges Orchester Graubünden JOG (Streichorchester)
2021
http://www.jogr.ch
Jürg Kienberger (Schauspieler) http://www.juergkienberger.ch
Jürg Nietlispach (Kontrabass, Gitarre, Halszither, Trümpi)
2021
http://www.pflanzplaetz.ch
Jürg P. Müller (Naturwissenschaftler) http://www.jp-mueller.ch
Kammerorchester Sankt Gallen http://www.kammerorchestersg.ch
Kathrin Schärer (Illustratorin) http://www.kathrinschaerer.ch
Kathrin von Cube (Viola)
2018, 2020
Keiko Yamaguchi (Violine)
Köbi Gantenbein (Moderation)
2020
http://www.hochparterre.ch
Konrad Hartig (Kontrabass)
2018, 2019
http://www.konrad-hartig.de
Kristina Rohn (Klavier)
Leila Schayegh (Barockvioline)
2021
http://www.leilaschayegh.com
Les Haulz et les Bas (Bläserensemble) http://www.alta-capella.com
Linard Bardill (Liederer) http://www.bardill.ch
Lisha Kim (Klavier)
Livio Russi (Klarinette)
Luciano Jungman (Bandoneon)
2018
http://www.lucianojungman.com.ar
Lukas Hartmann (Schriftsteller)
2017
http://www.lukashartmann.ch
Marc Hänsenberger (Akkordeon, Klavier, Gesang, Komposition, Arrangements)
2021
http://www.simili.ch
Marc Lardon (Klarinette)
2017
http://www.marclardon.rocks
Marco Santilli (Klarinette)
2017
http://www.marcosantilli.com
Marco Schädler (Klavier)
2020
Maria Korndörfer (Violine)
2018, 2020
Martin Zimmermann (Orgel)
2019
http://www.zhdk.ch
Martin Zimmermann (Cembalo)
2021
http://zhdk.ch
Martina Hug (Gesang) http://www.martinahug.ch
Massimiliano Matesic (Dirigent) http://www.festivalderstille.ch
Mathias Kleiböhmer (Violoncello)
2017, 2018, 2019, 2020, 2021
Mathias Kleiböhmer (Erzähler)
2019, 2020, 2021
Matthias Ziegler (Flöte) http://www.matthias-ziegler.ch
Maurice Steger (Blockflöte)
2019
http://www.mauricesteger.com
Mechthild Karkow (Barockvioline) http://www.mechthildkarkow.com
Mich Gerber (Loop-Bass)
2017
http://www.michgerber.ch
Michael Gees (Klavier) http://www.michaelgees.com
Michael Hell (Cembalo) http://www.michaelhell.com
Michael Pfeuti (Kontrabass)
2021
http://www.pfeuti.ch
Michael Zisman (Bandoneon)
2019
http://www.michaelzisman.com
Michal Lewkowicz (Klarinette)
2019, 2021
http://www.mizmorimfestival.com
MNOZIL Brass (Bläserensemble) http://www.mnozilbrass.at
Musique Simili
2021
http://www.simili.ch
Nadine Henrichs (Viola)
Naoki Kitaya (Cembalo) http://www.zko.ch
NEXUS Reed Quintett (Holzbläserquintett) http://www.nexusreedquintet.ch
Nicolas Senn (Hackbrett)
2017
http://www.nicolassenn.ch
Nina Corti (Tänzerin) http://www.ninacorti.com
Noëlle Grüebler (Violine)
2017, 2018
http://www.noelleviolin.com
Norbert Günther (Bariton)
2021
Norbert Joos (Bergsteiger) http://www.bergsport.ch
Nuria Rial (Sopran)
2021
http://www.nuriarial.com
Nuria Richner (Sopran)
2018
Oliver Dähler (Regisseur) http://www.danceproductions.ch
Oliver Schnyder (Klavier)
2021
http://www.oliverschnyder.com
Olivia Schenkel (Violone)
2018, 2019, 2020
Olivia Schenkel (Viola)
Olivia Schenkel (Violine)
orchester le phénix
2017, 2018, 2019, 2020, 2021
https://www.lephenix.ch
Pascal Druey (Violine)
2017
http://www.musikkollegium.ch
Pedro Lenz (Texte)
2021
http://www.pedrolenz.ch
Pepe Romero (Gitarre)
2017
http://www.peperomero.com
Peter Hörr (Violoncello) http://www.peterhoerr.com
Peter Lenzin (Saxofon)
2020
http://www.peterlenzin.com
Peter Skalka (Barockvioloncello) http://www.skalka.net
Petra Belenta (Violine)
2018
Pflanzplätz
2021
https://www.pflanzplaetz.ch
Pianist*innen der internationalen Sommer-Klavierakademie Disentis
2021
Pierre Favre (Schlagzeug) http://www.pierrefavre.ch
Pipes and Drums of Zurich
2017
http://www.pdz.ch
Rafael Herbas (Tanz)
2019
http://www.tango-herbas.ch
Rafael Rütti (Klavier)
2017, 2018, 2019, 2020, 2021
http://www.rafael-ruetti.com
Remo Albert Alig (Kolophonium-Sprachcollage) http://www.alig-kunst.ch
Riikka Läser (Tanz)
2020, 2021
http://www.origen.ch
Rilana Cadruvi (Gesang) http://www.cantus-firmus.ch
Robert Metzger (Klavier)
2021
Roel Dieltiens (Barockcello)
2019
http://www.roeldieltiens.be
Rolf Lislevand (Laute)
Ronald Dangel (Kontrabass)
2017
http://www.tonhalle-orchester.ch
Rosario Conte (Laute) http://www.bernvocal.ch
Rudens Turku (Violine)
2021
http://www.rudensturku.com
Sabine Bärtschi (Orgel) http://www.sabineb.ch
Sabine Meyer (Klarinette) http://www.sabine-meyer.com
Sabine Stoffer (Barockvioline)
2017, 2018, 2019
http://www.sabine.stoffer.ch
Sabrina Frey (Blockflöte)
2021
http://www.sabrinafrey.com
Salomo Schweizer (Oboe) http://www.salomoschweizer.com
Samuel Zünd (Gesang)
2020
http://www.samuelzuend.ch
Sarah Verrue (Harfe)
2017
http://www.tonhalle-orchester.ch
Sebastian Koelman (Posaune)
2021
https://www.sebastiankoelman.com/
See Siang Wong (Klavier)
2019
http://www.seesiangwong.com
Seraina Pfenninger (Violine)
2021
http://www.belenusquartett.ch
Sibylle Kunz (Blockflöte)
2018
http://www.musik-akademie.ch
Silja-Maaria Schütt (Blockflöte) https://b-five.littleweb.de
Silvan Schmid (Trompete)
2021
http://www.silvanschmid.ch
Simon Blatter (Trompete)
2020
http://www.aulos.ch
Simon Dettwiler (Schwyzerörgeli, Langnauerli)
2021
http://www.pflanzplaetz.ch
Simone Zgraggen (Violine)
2019, 2020, 2021
http://www.mh-freiburg.de
Sira Eigenmann (Violine)
2019
http://www.klassiknuevo.com
Six in Harmony (Vokalsextett) http://www.sixinharmony.ch
Srdjan Vukasinovic (Akkordeon)
2019
http://www.srdjanvukasinovic.com
Stefan Gubser (Schauspieler)
2019
http://www.stefangubser.com
Stefan Zwicky (Cembalo)
2018, 2021
http://www.sixinharmony.ch
Streichmusik Alder http://www.streichmusikalder.ch
Susanne Saksenvik (Violine)
2018, 2019, 2020
Tänzer*innen der Rojahn Academy of Irish Dance, Basel (Tanz) http://www.rosaid.com
Ted Scapa (Zeichner) http://www.scapa.ch
Teo Gheorghiu (Klavier) http://www.theogheorghiu.net
The King’s Singers (Gesangsensemble)
2019
http://www.kingssingers.com
The Marching Saints (mobile Jazzband)
2019
http://www.marching-saints.de
Thomas Aeschbacher (Schwyzerörgeli, Langnauerli, Cajon)
2021
http://www.thomasaeschbacher.ch
Thomas Dobler (Marimbaphon)
2018, 2020
http://www.thomasdoblervibraphone.com
Thomas Grube / Enrique Sanchez Lansch (Regie)
2021
Tim Krohn (Autor) http://www.timkrohn.ch
Trio Artemis (Klaviertrio)
2020
http://www.trioartemis.ch
Trio Fontane (Klaviertrio)
2018
http://www.triofontane.ch
Trio Schilter (Klezmer-Trio) http://www.schilter.info
Ulrich Knellwolf (Krimiautor)
Urs Wehrli (Schauspieler)
2019
http://www.kunstaufräumen.ch
Vera Schnider (Harfe) http://www.ensembleproton.ch
verschiedene junge klassische Ensembles
2017, 2018, 2019, 2020, 2021
Vicky Papailiou (Gesang, Kontrabass, Gitarre, Perkussion)
2021
http://www.simili.ch
Victor Berg (Klavier)
2021
Vital Julian Frey (Cembalo)
2021
http://www.vitalfrey.com
Viviane Chassot (Akkordeon)
2020
http://www.vivianechassot.ch
Wen-Sinn Yang (Cellist) http://www.wensinnyang.de
Wieslaf Pipczynski (Klavier)
2020
http://www.pipczynski.ch
Zapzarap (Schauspiel) http://www.zapzarap.ch